CFALOR: L’industrie du Futur – Défis et perspectives

Les Rencontres Universitaires Franco-Allemandes (CFALOR)

L’industrie du futur- Défis et perspectives-

cropped-logo_UL-CFALORPROGRAMME provisoire pour le 18. octobre 2016 à Metz

8 h 30 à 9h00 = Mots de bienvenue – Directeur du CFALOR, Directeur de l’ISEETECH (co-organisateur), Monsieur le Président de la région du Grand-Est (ou un représentant de la région), Mme la Présidente de l’Université Franco-Allemande, Monsieur le Président de l’université de Sarrebrück ( ?)

9h00 à 10h30 …Du concept « industrie du futur » à l’offre technologique et perspectives d’avenir

    1. Entreprise Imag’ing (M. Holle)
    2. Entreprise Creative (Stephane Pariset)
    3. La Poste (Marie Tribout)
    4. Entreprise ThyssenKrupp (Jean-Luc Hemmert)
    5. Maison connectée (Philippe Metzenthin)
    6. CHAMP (Emmanuel Hille)
    7. SIEMENS (Christophe Moinier – Strasbourg)
    8. ORBIS (Damien Schirrer)Table Ronde animée par Monsieur Benoît Iung du CRAN

Pause Café

11h à 12h30  …Industrie du futur et  laboratoires de recherche 4.0

  1. DFKI Sarrebrück (Matthieu Deru)
  2. DFKI Kaiserslautern et Smartfactory (Ellina Marseu)
  3. CEA Tech (Anne Fritsch Renard)
  4. ENSAM (Jean-Yves Dantan)
  5. CRAN (Benoît Iung)
  6. LORIA ?Table Ronde animée par un représentant de chez « Materalia »

12h30 à 14h = Pause MIDI

14h à 15h : Industrie 4.0 et Logistique 4.0  

    1. Marco Mansdörfer (risques liés à l’industrie du futur – confidentialité des données)
    2. Olivier BISTORIN, logistique 4.0 »)
    3. Prof. Dr. Thomas Bousonville, Logistik und Wirtschaftsinformatik, (DFHI)
    4. Volrad Wollny (Mainz- logistique)
    5. Table Ronde animée par Monsieur Nidal Rehzg

15h à 16h30…Industrie 4.0 et dimension humaine // Marketing-relation clients

    1. Stefan Rief- Bureau du 21ième siècle- Stuttgart (Frauenhofer)
    2. Univ.-Prof. Dr. S. Strohmeier – Saarland University
    3. Eric Brangier
    4. ZEmA (Christoph Speicher)
    5. Jean-Pierre DalPont (Génie de procédés)Table Ronde animée par un représentant de l’INRS

16h30 = Pause

17h00 à 18 h :    Industrie 4.0 et Education 4.0

    1. Julien Zins , Responsable du développement de l’ingénierie innovante et Amérique latine
    2. Alain Etienne ? -Département Conception, Industrialisation, Risques et Décision (ENSAM)
    3. Lionel Bradelier (consultant) et Virginie Gorbatchev (consultante)
    4. AIP Primera – Jean-Yves Bron ?
    5. ENSGSI (Fablab – Pascal Lhoste) ?
    6. DFKITable Ronde animée par ou Jacques Chatillon de l’INRS

18h00 à 18h30 = Clôture de la conférence